Спикер Палаты представителей США озвучил вероятные сроки голосования по помощи Украине

Читати українською
Законопроект, предусматривающий выделение помощи Украине, может быть проголосован в Палате представителей США уже в пятницу.
Фото: Reuters

Законопроект, предусматривающий выделение помощи Украине, может быть проголосован в Палате представителей США уже в пятницу.

Такое мнение выразил спикер Майк Джонсон, его слова приводит NBC News.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Он сообщил, что намерен предоставить членам парламента 72 часа, чтобы те ознакомились с проектом документа и сформировали свое мнение о нем.

Джонсон выразил надежду, что законопроект будет передан конгрессменам уже сегодня, а это значит, что Палата представителей может проголосовать документ до полудня или вечера пятницы.

Он также заявил, что вопрос помощи Украине был «самым спорным» на конференции Республиканской партии, которая состоялась недавно. Спикер подчеркнул, что большая часть средств из законопроекта все равно пойдет на пополнение американских складов и создание рабочих мест внутри США.

«Каждый член в конечном итоге сможет проголосовать по совести по всем этим вопросам, и у каждого будет возможность взвесить и внести поправки, которые он считает подходящими. Я думаю, что конечный вариант будет чем-то, в чем каждый сможет быть уверен, потому что он должен проголосовать за свой округ и проголосовать за свою совесть», – сказал спикер.

Напомним, накануне стало известно, что Джонсон предложил принять отдельные законопроекты по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.

Президент Владимир Зеленский уже раскритиковал намерение Джонсона поставить на голосование отдельные пакеты помощи Украине и Израилю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: