Спикер Джонсон представил отдельные законопроекты о помощи США для Украины, Израиля и Тайваня

Читати українською
Спикер Палаты представителей США представил отдельные законопроекты о помощи для Украины, Израиля и Тайваня. План состоит в том, чтобы переместить их под одну процедурную норму, позволяющую процесс внесения поправок.
Getty Images

В понедельник, 15 апреля, спикер Палаты представителей Майк Джонсон представил отдельные законопроекты по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.

Об этом сообщает The Hill.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Отмечается, что Джонсон на закрытой конференции Палаты Республиканской партии в понедельник обнародовал свой план передачи иностранной помощи через Палату представителей.

Как известно, это произошло после нескольких месяцев откладывания любых решений по теме с финансированием помощи Украине.

Согласно словам находившихся на встрече двух законодателей от Республиканской партии, план состоит в том, чтобы переместить четыре законопроекта под одну процедурную норму, которая позволила бы внесение поправок.

Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Республиканской партии, будет включать запрет TikTok, положение, которое позволит США использовать конфискованные российские активы для помощи Украине, акт ленд-лиза для военной помощи и конвертируемые ссуды для гуманитарной помощи.

При этом, отмечается, что нынешний план не содержит никаких положений о границе с Мексикой, рассказал представитель Республиканской партии Кевин Херн. А это может вызвать критику со стороны жестких консерваторов, утверждающих, что любая помощь Украине должна сочетаться с законодательством для разрешения ситуации на южной границе.

Напомним, ранее глава разведывательного комитета Майк Тернер заявил, что Палата представителей США уже на этой неделе планирует рассмотреть вопросы финансирования помощи Украине.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пока подтвердил планы рассмотреть законопроект о помощи Израилю.

При этом Дональд Трамп заявил, что республиканцы будут готовы поддержать дополнительную помощь Украине в том случае, если она будет предоставлена в форме кредита.

Президент Владимир Зеленский предупредил, что Украина может проиграть войну без военной помощи США.

Также стало известно, что во время воскресного разговора между президентом США Джо Байденом и лидерами Конгресса был достигнут «консенсус» о выделении помощи как Израилю, так и Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: