НАБУ и САП разоблачили преступную организацию на Черновицкой таможне

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили одиннадцать фигурантов дела о возможных злоупотреблениях при ввозе товаров через таможню.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили преступную организацию, которая действовала на Черновицкой таможне и нанесла 290 млн грн ущерба.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, в деле фигурируют черновицкий бизнесмен Юрий Кушнир (обвиняемый в одном из дел НАБУ и САП), бывший начальник Черновицкой таможни Николай Салагор и два должностных лица таможни Николай Никулеску и Геннадий Поцелуйко.

«САП и НАБУ разоблачена и прекращена деятельность преступной организации, которая состояла из 3 организованных групп, действовавших на Черновицкой таможне. В состав преступной организации входили 11 человек, в том числе бывший начальник таможни, бывший депутат Черновицкого областного совета и еще два руководителя таможни. Их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 4 ст. 345-1, ч. 3 ст. 368, ч. 4 ст. 369 УК Украины», – сообщает САП.

Как утверждают в НАБУ, участники организовали незаконный ввоз через таможенный пост «Вадул-Сирет» товаров из Турции (одежда, обувь, аксессуары), оформляя транспорт с ними как пустой или маскируя их другими товарами со значительно меньшей таможенной стоимостью.

По последней схеме, должностные лица таможенного поста на основании поддельных документов обеспечивали внеочередной пропуск грузовиков без проведения таможенного досмотра. В дальнейшем транспорт ехал в склады предпринимателей, где высоколиквидные товары выгружали и реализовывали, а загруженные вместо них товары прикрытия доставляли на таможенный пост «Черновцы» для оформления и уплаты заниженных платежей.

«Один соорганизатор преступной организации и четыре участника задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Обретение ряда доказательств и установление убытков по делу стало возможным благодаря сотрудничеству с компетентными органами Турции, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии. Продолжаются следственные действия с целью установления всего круга участников преступной организации», – добавили в НАБУ.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, которая занималась злоупотреблениями на Волынской таможне. Ее члены обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей по схемам так называемого «черного» и «серого» импорта, чем причинили государству более 475 млн грн убытков. Позже о подозрении сообщили новым фигурантам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: