Коррупция на Волынской таможне: арест экс-работника СБУ продлили

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива НАБУ о продлении срока содержания под стражей подозреваемого.
Александр Громыко с адвокатомфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 29 апреля срок содержания под стражей бывшего работника Службы безопасности Украины Александра Громыка, но уменьшил ему залог с 60 до 42,4 млн грн. НАБУ и САП подозревают его в создании преступной организации на Волынской таможне.

Такое решение 29 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Громыка до 1 марта. В то же время ему уменьшили альтернативную меру пресечения в виде залога с 80 до 60 млн грн. Детектив НАБУ просил продлить арест подозреваемого еще на два месяца.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить (Александра Громыко – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей в государственном учреждении «Киевский следственный изолятор» сроком на шестьдесят дней, то есть до 28.04.2024 включительно, в пределах срока досудебного расследования. Одновременно определить подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 14 000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 42 392 000 грн», – говорится в решении.

При внесении средств Громык выйдет из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с лицами по поводу обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, которая занималась злоупотреблениями на Волынской таможне. Ее члены обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей по схемам так называемого «черного» и «серого» импорта, чем причинили государству более 475 млн грн убытков.

Как установило следствие, за период совершения преступления его участники под руководством экс-работника СБУ в сговоре со должностными лицами Волынской таможни совершали незаконное перемещение высоколиквидных товаров через международный пункт пропуска «Ягодин».

Схема заключалась в маскировке импортируемых ценных товаров так называемыми «товарами прикрытия» со значительно меньшей стоимостью. Должностные лица Волынской таможни обеспечивали таможенное оформление товаров без надлежащего осуществления таможенных формальностей, составляли поддельные акты о проведении таможенных осмотров, вносили в автоматизированную систему таможенного оформления «Инспектор» ложную информацию и умышленно не совершали действий по прекращению преступной схемы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: