НАБУ и САП разоблачили преступную организацию на Волынской таможне

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили десять человек, причастных к минимизации таможенных платежей на импортируемую технику.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили и прекратили деятельность преступной организации на Волынской таможне Государственной таможенной службы. Ее члены обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей по схемам так называемого черного и серого импорта.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«Под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ разоблачили и прекратили деятельность преступной организации на Волынской таможне, члены которой обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей в зоне деятельности таможни, чем нанесли государству ущерб на сумму более 475 млн грн», – информирует САП.

Как указывает НАБУ, организатор преступной группировки был задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Кроме него, о подозрении сообщили еще четырем физическим лицам и пятерым должностным лицам Волынской таможни.

По информации «Слово и дело», руководителем преступной организации является бывший сотрудник Службы безопасности Украины.

Как установило следствие, за период совершения преступления его участники под руководством бывшего работника правоохранительных органов в сговоре со должностными лицами Волынской таможни осуществляли незаконное перемещение высоколиквидных товаров (мобильных телефонов, компьютерной техники, одежды известных производителей и т.п.) через международный пункт пропуска «Ягодин».

Схема заключалась в маскировке импортируемых ценных товаров так называемыми «товарами прикрытия» со значительно меньшей стоимостью. Должностные лица Волынской таможни обеспечивали таможенное оформление товаров без надлежащего осуществления таможенных формальностей, составляли поддельные акты о проведении таможенных осмотров, вносили в автоматизированную систему таможенного оформления «Инспектор» ложную информацию и умышленно не совершали действий по прекращению преступной схемы.

Разоблачению преступной схемы и эффективности расследования НАБУ и САП способствовало конструктивное сотрудничество с Центральным антикоррупционным бюро Польши.

Напомним, в рамках этого дела изъяли ряд техники, которую передали на нужды Вооруженных сил Украины. В 2019 году НАБУ и САП проводили обыск в таможенном пункте пропуска «Ягодин».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: