Установлены еще два солдата рф, которые расстреливали гражданских в Буче

Читати українською
Следователи идентифицировали личности еще двух российских оккупантов, которые в Буче расстреливали гражданских.
фото Ronaldo Schemidt / AFP / Scanpix / LETA

Идентифицированы еще двое российских военнослужащих, которые во время оккупации Бучи Киевской области убивали мирных жителей.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины в среду, 10 апреля.

В полиции рассказали, сколько нашли убитых гражданских в Буче после деоккупацииПосле деоккупации в Буче нашли 422 убитых мирных жителей, всего в Бучанском районе обнаружено 1190 тел.

Так, сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, командиру дивизиона 234-го десантно-штурмового полка дивизии воздушно-десантных войск ВС рф и наводчику 4-й десантно-штурмовой роты.

Сообщается, что в марте 2022 года командир самоходно-артиллерийского дивизиона находился вблизи одного из домов на территории города Буча и знал, что жильцы дома оказывают первую медицинскую помощь раненой женщине.

«Военный рф без предупреждения открыл прицельный огонь из автоматического оружия в направлении веранды, где находилась жительница дома и раненая женщина. Затем военнослужащий ВС рф прошел на территорию двора дома и начал повторно стрелять в сторону женщин и находившегося у входной двери мужчины. От полученных огнестрельных ранений они скончались на месте», - говорится в сообщении.

Кроме того, следствие установило, что в марте 2022 года другой военный рф - наводчик 4-й десантно-штурмовой роты спустился в подвал жилого дома, где прятались гражданские, и приказал им сдать мобильные телефоны для проверки.

При этом приказал одному из гражданских мужчин собрать телефоны и вынести их на улицу. Получив приказ, потерпевший направился к выходу из подвального помещения. После этого военнослужащий ВС рф у входа в подвальное помещение без предупреждения открыл прицельный огонь из автоматического оружия. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте.

В Офисе генпрокурора подчеркивают, что все местные жители были гражданскими, а не военными.

Напомним, ранее уже были установлены личности военных рф, которые причастны ко зверствам в Буче. В полиции рассказали, сколько нашли убитых гражданских в Буче после деоккупации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: