Рейтинг миллиардеров Forbes: как за время войны изменилось состояние богатейших украинцев

Читати українською

Американский журнал Forbes обнародовал ежегодный рейтинг миллиардеров: его возглавил французский бизнесмен Бернар Арно, чьи активы были оценены в 233 млрд долларов. Всего в мире почти 2,8 тысячи миллиардеров – больше, чем когда-либо, подчеркивает издание. Примечательно, что несмотря на санкции и полномасштабную войну, в рейтинге рекордное количество россиян – 125 человек. В то время как представителей Украины стало еще меньше – всего пять бизнесменов. «Слово и дело» изучило, как война повлияла на размер состояния богатейших украинцев.

В рейтинге миллиардеров от Forbes пять украинских бизнесменов. На инфографике – как война повлияла на размер их состояния.
Как изменилось состояние украинских миллиардеров за годы большой войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Наибольшие финансовые потери из-за полномасштабной войны понес самый богатый украинец Ринат Ахметов (Метинвест, ДТЭК, ПУМБ, ФК «Шахтер» System Capital Management и другие компании).

По состоянию на 2021 год его состояние оценивалось в 7,6 млрд долларов, а после начала полномасштабной войны оно сократилось почти в два раза – до 4,2 млрд. Пострадали металлургические, энергетические и аграрные активы бизнесмена, был закрыт медийный бизнес «Медиа Группа Украина».

В 2023 году оценка состояния Ахметова выросла до 5,7 млрд долларов. По данным свежего рейтинга, бизнесмен обеднел на 1,7 млрд – до 4 млрд долларов – и находится на 785 месте.

Состояние Виктора Пинчука (Interpipe, Starlight Media) до войны оценивалось в 2,5 млрд долларов. В 2022 году размер его активов сократился до 1,9 млрд, а в 2023-м – в 2,1 млрд. Сейчас активы бизнесмена оценены в 2 млрд долларов, он на 1623 месте в рейтинге.

Бывший народный депутат Вадим Новинский (Smart Holding) до полномасштабной войны владел состоянием в размере 1,4 млрд долларов. Война не слишком сказалась на стоимости его активов: 2022 год – 1,3 млрд долларов, 2023 год – 1,4 млрд долларов, 2024 год – 1,2 млрд долларов. В глобальном рейтинге Forbes у него 2410 место.

Фигурант нескольких уголовных производств, бизнесмен Константин Жеваго (Ferrexpo) по состоянию на 2021 год владел состоянием в размере 2,3 млрд долларов. В 2022-2023 годах Forbes оценивал его активы в 1,3 млрд, а в 2024 году – в 1,2 млрд долларов (2410 место).

Последний представитель Украины в свежем рейтинге миллиардеров – Геннадий Боголюбов (совладелец группы «Приват»). До войны его активы оценивались в 1,7 млрд долларов, в 2022-2023 годах – в 1,1 млрд. Согласно новому рейтинге, он владеет состоянием в размере 1 млрд долларов (2692 место).

В новом рейтинге не фигурирует арестованный бизнесмен Игорь Коломойский, который в июле 2022-го был лишен гражданства Украины.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как за год полномасштабной войны изменилось состояние российских миллиардеров.

На инфографике – финансовая тайна каких стран и территорий наиболее благоприятна, чтобы скрывать свое богатство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: