Спикер Джонсон пообещал поставить на голосование помощь США Украине

Читати українською
Майк ДжонсонGetty Images

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пообещал поставить на голосование вопрос финансирования помощи Украине, по возвращении Конгресса с пасхальных каникул, а именно – 9 апреля.

Об этом сообщает ABC News, со ссылкой на заявление главы комитета по разведке Палаты представителей США Майка Тернера.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Спикер сделал очень четкие заявления о том, что когда мы вернемся, это будет следующим главным вопросом повестки дня. После того, как мы только что приняли все законопроекты, финансируемые федеральным правительством, я верю, что это будет иметь преимущественную поддержку в Конгрессе, и мы возложим законопроект на стол президента», - сказал Тернер.

Согласно словам конгрессмена, спикер Джонсон дал понять, что он поддерживает Украину как непосредственно украинскому президенту Владимиру Зеленскому, так и публично.

«Он публично сделал эти заявления, а также генсекретарю НАТО», - добавил глава комитета по разведке.

Как отмечается, Палата представителей США должна вернуться с пасхальных каникул уже 9 апреля. Тернер выразил надежду, что Конгресс США сможет одобрить помощь Украине до того, как Палата представителей снова уйдет на каникулы с 22 апреля.

«Конечно, это моя надежда. Президент Зеленский ясно дал понять спикеру Джонсону, что мы находимся в критической точке. Директор ЦРУ и министр обороны все четко дали понять, что мы находимся на критическом этапе, который начинает влиять не только на моральное состояние воюющих украинцев, но и на их способность воевать. Путин знает. Очевидно, мы не можем позволить путину победить», - подытожил он.

Напомним, 16 февраля Палата представителей США не рассмотрела законопроект о помощи Украине и ушла на каникулы. При этом, спикер Джонсон пообещал не медлить с рассмотрением помощи Украине.

А недавно Зеленский провел телефонный разговор со спикером Джонсоном.

Также накануне в Палате представителей США подали резолюцию о снятии спикера Джонсона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: