Спикер Джонсон пообещал поставить на голосование помощь США Украине

Читати українською
Джонсон пообещал задать вопросу финансирования помощи Украине. Палата представителей США должна вернуться с пасхальных каникул уже 9 апреля.
Майк ДжонсонGetty Images

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пообещал поставить на голосование вопрос финансирования помощи Украине, по возвращении Конгресса с пасхальных каникул, а именно – 9 апреля.

Об этом сообщает ABC News, со ссылкой на заявление главы комитета по разведке Палаты представителей США Майка Тернера.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Спикер сделал очень четкие заявления о том, что когда мы вернемся, это будет следующим главным вопросом повестки дня. После того, как мы только что приняли все законопроекты, финансируемые федеральным правительством, я верю, что это будет иметь преимущественную поддержку в Конгрессе, и мы возложим законопроект на стол президента», - сказал Тернер.

Согласно словам конгрессмена, спикер Джонсон дал понять, что он поддерживает Украину как непосредственно украинскому президенту Владимиру Зеленскому, так и публично.

«Он публично сделал эти заявления, а также генсекретарю НАТО», - добавил глава комитета по разведке.

Как отмечается, Палата представителей США должна вернуться с пасхальных каникул уже 9 апреля. Тернер выразил надежду, что Конгресс США сможет одобрить помощь Украине до того, как Палата представителей снова уйдет на каникулы с 22 апреля.

«Конечно, это моя надежда. Президент Зеленский ясно дал понять спикеру Джонсону, что мы находимся в критической точке. Директор ЦРУ и министр обороны все четко дали понять, что мы находимся на критическом этапе, который начинает влиять не только на моральное состояние воюющих украинцев, но и на их способность воевать. Путин знает. Очевидно, мы не можем позволить путину победить», - подытожил он.

Напомним, 16 февраля Палата представителей США не рассмотрела законопроект о помощи Украине и ушла на каникулы. При этом, спикер Джонсон пообещал не медлить с рассмотрением помощи Украине.

А недавно Зеленский провел телефонный разговор со спикером Джонсоном.

Также накануне в Палате представителей США подали резолюцию о снятии спикера Джонсона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: