Министр обороны Эстонии в Киеве объявил о новом пакете помощи Украине

Читати українською
Ханно Певкур объявил о новом пакете военной помощи Украине, включающем артиллерийские снаряды.
Getty Images

Глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур во время визита в Киев 21 марта сообщил, что его страна направит Украине следующий пакет военной помощи на 20 миллионов евро.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Эстонии.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

Сообщается, что Певкур в Киеве провел встречу с министром обороны Рустемом Умеровым, а после объявил о новом пакете помощи для ВСУ.

В новый пакет войдут, в частности, артиллерийские боеприпасы, противотанковые пушки, взрывчатые вещества, противогазы, снайперское снаряжение, боеприпасы меньшего калибра.

«Мы составили этот пакет, сосредотачиваясь на том, чтобы обеспечить максимальную выгоду для Украины, и в то же время убедиться, что он не уменьшить готовность обороны Эстонии», – сказал Ханно Певкур.

Пакет помощи включает снаряды калибра 155 мм – это является дополнительным вкладом Эстонии в инициативу Европейского Союза по отправке в Украину миллиона снарядов. Вклад Эстонии частично профинансирует Дания.

Певкур отметил, что с приближением лета Украине нужны прежде всего боеприпасы, все элементы противовоздушной обороны, а также запчасти и средства радиоэлектронной борьбы. Точное количество боеприпасов не разглашается из соображений безопасности.

Напомним, Украина начала переговоры с Эстонией о заключении соглашения по безопасности. Денис Шмыгаль рассказал, когда ВСУ могут получить первые снаряды в рамках чешской инициативы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: