На выходных Украина переходит на летнее время

Читати українською
Украина ночью 31 марта переходит на летнее время – стрелки часов нужно будет перевести на один час вперед.
Unsplash

Украина в воскресенье, 31 марта, переходит на летнее время. В три часа ночи по киевскому времени стрелку часов нужно перевести на один час вперед.

Об этом напомнили в Министерстве экономики.

Переход на «зимнее» время: чем увенчалась идея отказаться от перевода стрелокВ прошлом году в Украине могли отменить сезонный перевод часов. В чем была суть идеи и чем она увенчалась – на инфографике.

Переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года.

«Время, действующее в Украине зимой, естественно для территории нашего государства, и соответствует его географическому положению, а в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток», – объяснили в Минэкономики и напомнили, что это общепринятая международная практика.

Напомним, несколько лет назад в Украине пытались отменить сезонный перевод часов. Осенью 2020-го спикер Верховной рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект «Об исчислении времени в Украине», которым предлагал отказаться от перехода на «летнее» и «зимнее» время и закрепить на территории Украины единое киевское время – UTC+2.

В первом чтении законопроект приняли в марте 2021 года. Однако для окончательного утверждения инициативы голосов не хватило. Пока Рада к вопросу отмены переводы часов не возвращалась.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: