Верховный суд оставил без движения жалобу на приговор Грымчаку

Читати українською
Кассационная инстанция предоставила стороне защиты время для устранения недостатков, выявленных в поданной кассационной жалобе.
фото: Катерина Петренко

Верховный суд оставил без движения жалобу защитника бывшего замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака на приговор, которым его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Такое решение 20 марта принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Кассационную жалобу защитника на приговор Высшего антикоррупционного суда от 23 февраля 2022 года и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 19 декабря 2023 года в отношении осужденного (Грымчака – ред.) оставить без движения и предоставить ему срок для устранения указанных недостатков получение копии определения», – говорится в решении.

Напомним, Высший антикоррупционный суд признал виновным Грымчака и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционная палата ВАКС оставила приговор без изменений.

Как установил суд, Гримчак пообещал за деньги решить два вопроса представителю частной компании. Его посредником был помощник, родной брат жены Гримчака Игорь Овдиенко. Так, Гримчак во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решите один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Экс-замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к экс-заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на руководителя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. Речь идет об Анжеле Стрижевской.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: