МОН приостанавливает процесс модернизации сети вузов

Читати українською
МОН приостанавливает процесс модернизации сети вузов  в трех городах на время вступительной кампании.
Фото Слово и дело

Министерство образования и науки Украины приостанавливает процесс модернизация сети высших учебных заведений на время вступительной кампании.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

Сколько зарабатывают ректоры топ-вузов УкраиныСреди ректоров топ-20 вузов Украины самая высокая зарплата в 2022 году была у руководителя университета имени Драгоманова, а самая низкая – у ректора Киево-Могилянской академии.

«14 марта стартовала регистрация на НМТ, основная сессия которого состоится с 14 мая по 25 июня. После этого начнется активная фаза вступительной кампании 2024 года. В то же время мы понимаем, что и поступающие, и учебные заведения уже активно готовятся к поступлению. В связи с этим МОН принял решение в этот период не предлагать на рассмотрение КМУ изменения в сети вузов, кроме тех, которые уже находятся на согласовании в ЦОИВ (центральные органы исполнительной власти – ред.)», – говорится в сообщении.

В частности, речь идет о трех проектах распоряжения, касающихся объединений вузов во Львове, Кривом Роге и Днепре.

«В течение следующих месяцев продолжим консультации со стейкхолдерами, чтобы в результате разработать эффективные стратегии развития как отдельных объединенных университетов, так и сети вузов в целом», – подытожили в министерстве.

Напомним, 14 марта стартовала регистрация на НМТ-2024.

Ранее в Кабмине анонсировали масштабную реформу высшего образования. В МОН пояснили, почему хотят уменьшить количество вузов. Глава МОН рассказал, как будет происходить сокращение количества вузов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: