В МОН пояснили, почему хотят уменьшить количество вузов

Читати українською
В Украине с каждым годом сокращается количество  выпускников школ. На будущее идет такой же прогноз.
Фото: Алина Бычек/Vgorode

В Украине нужно уменьшать число вузов из-за сокращения количества абитуриентов. Этот процесс будет происходить постепенно.

Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий в интервью изданию The Ukrainians.

Рейтинг лучших университетов мира: какие страны доминируют в топ-100Почти половина лучших университетов мира находятся в США и Британии. Какие страны доминируют в первой сотне рейтинга – на инфографике.

«Уже сейчас разработан законопроект о предпосылках модернизации сети заведений высшего образования. На самом же деле это законопроект не только об уменьшении количества университетов, но и об улучшении их качества», – сказал Винницкий.

Замминистра рассказал, что в прошлом году в Украине было около 360 тысяч выпускников школ, в то время как в 2008 году - 640 тысяч. Дальнейшие прогнозы также неутешительны.

«Опираясь только на демографию, которая не учитывает показатели миграции, связанной с войной, мы видим постоянное уменьшение количества лиц, родившихся на территории Украины 17 лет назад. К 2033 году у нас будет примерно 300 тысяч выпускников — и это цифра, которая предполагает возвращение пока не подконтрольных Украине территорий», – добавил он.

Что касается университетов, то, по его словам, в 2008 году в Украине функционировало примерно 350 учебных заведений, в которых в среднем было по 6,7 тыс. студентов. В то же время, в 2021 году общее количество заведений уменьшилось до 300, но в среднем в каждом из них было всего 3,4 тыс. студентов.

Напомним, в МОН рассказывали, что один из топовых вузов закрыл программы по изучению русского и белорусского языков. Также сообщалось, сколько школ и вузов разрушено обстрелами рф за первый год вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: