В Украине готовят масштабную реформу высшего образования – Шмыгаль

Читати українською
Правительство планирует запустить в этом году реформу высшего образования. План предусматривает изменение системы финансирования процесса обучения.
Фото: t.me/Denys_Smyhal/6748

Правительство планирует запустить в этом году масштабную реформу высшего образования.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабмина 5 января.

Он рассказал, что власти хотят изменить системы финансирования процесса обучения, чтобы охватить государственной поддержкой как можно больше студентов.

Так, Кабмин подготовил законопроект, предусматривающий возможность обучения за счет как государственного заказа, так и государственных грантов, льготных кредитов, а также на контрактной форме обучения.

«Государственный заказ – это полностью безвозмездное обучение студента за бюджетные средства. Одновременно мы вводим модель государственных грантов, позволяющих полностью или частично покрыть расходы на обучение», – подчеркнул премьер.

На размер гранта будет влиять два критерия: результаты внешнего оценивания знаний и выбранная специальность.

«Хотя сумма гранта не обязательно будет покрывать полную стоимость обучения, но количество поступающих, получивших финансовую поддержку, существенно увеличится за счет более справедливого распределения такой поддержки», – сообщил Шмыгаль.

Напомним, осенью в правительстве предлагали отменить заочную форму обучения, поскольку это, по словам главы Минцифры, является «советским рудиментом образования».

Также сообщалось, что МОН отменит стипендии студентам, которые учатся в украинских ВУЗах, но выехали за границу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: