В Украину удалось вернуть из оккупации еще несколько семей с детьми

Читати українською
В понедельник, 18 марта, с временно оккупированных территорий вернулись семьи с тремя детьми.
Иллюстративное фотоОфис омбудсмена

В понедельник, 18 марта, на подконтрольную Украине территорию из временно захваченных частей Запорожской и Донецкой областей выехали еще три семьи с детьми.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в Фейсбуке.

Сколько депортированных россией детей удается ежемесячно возвращать домойУкраине пока удалось вернуть домой только около 400 депортированных россией детей. Подробнее – на инфографике.

Отмечается, что одна из семей проживала в Энергодаре. Они работники ныне захваченной Запорожской АЭС, у которых трехлетний ребенок. Отказавшись от сотрудничества с российскими оккупантами, они пережили обыски, угрозы, запугивания, принуждения, физическое насилие, задержание и допросы.

Другая семья – мама с восьмилетним сыном – прятались у дедушки и бабушки. Мальчик обучался онлайн в украинской школе. Однажды в их дом с обыском пришли россияне.

«К счастью, в комнату, где школьник занимался и имел разложенные книги на украинском языке, россияне не зашли. Сейчас ребенок в Украине и сможет получать образование на родном языке, не скрываясь», – говорится в сообщении омбудсмена.

Еще один ребенок, которого удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию, – девятилетний мальчик из временно захваченной части Донецкой области. По собственному желанию он учился онлайн в украинской школе. Его матери навязчиво предлагали отправить ребенка якобы на отдых в рф. Женщина постоянно писала отказы, ведь знала о случаях, когда из подобных «отпусков» дети не возвращались.

Согласно словам Лубинца, правоохранительные органы уже пообщались с семьями, чтобы установить, какие преступления совершали российские захватчики.

Напомним, недавно с временно оккупированных территорий вернулись семьи с 5 детьми, а также 18-летняя сирота.

Также в феврале с временно захваченной россиянами территории Луганской области вернули двух сестер. Они почти два года не могли увидеть мать из-за войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: