С временно оккупированной территории Запорожской области вернули еще одного ребенка

Читати українською
В субботу, 10 февраля, стало известно, что с оккупированной российскими войсками территории Запорожской области вернули еще одного ребенка.
Укринформ

С временно оккупированной российскими войсками территории Запорожской области вернули еще одного ребенка.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий в Telegram.

Сколько депортированных россией детей удается ежемесячно возвращать домойУкраине пока удалось вернуть домой только около 400 депортированных россией детей. Подробнее – на инфографике.

Как рассказывают в ведомстве, в декабре 2023 года к ним обратилась женщина с просьбой помочь вернуть с временно захваченной территории Запорожской области ее малолетнюю дочь.

К моменту начала полномасштабной войны девочка гостила там у своих бабушки и дедушки. Уехать сразу они не могли, поскольку бабушка была тяжелобольной. Перевозить ее не было возможности и забирать девочку своими родителями тоже было рискованно.

«Когда бабушки не стало, Мария обратилась за помощью. После почти двух лет, которые они провели порознь, семья объединилась. Возвращение проходило в рамках проекта «Путь домой», – отметили в министерстве.

По состоянию на 10 февраля в рамках этого проекта уже удалось вернуть 56 детей.

Напомним, Украина и Канада создадут коалицию по возвращению украинских детей.

Также сообщалось, что у власти Украины есть официальные данные о депортации почти 20 тысяч детей в россию. Сейчас собирают доказательства для ООН по этому факту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: