Украина вернула из временно оккупированной Луганщины двух сестер

Читати українською
С временно захваченной россиянами территории Луганской области вернули двух сестер. Они почти два года не могли увидеть мать из-за войны.
Укринформ

С временно захваченной россиянами территории Луганской области вернули двух сестер. Они почти два года не могли увидеть мать из-за войны.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Telegram.

Сколько депортированных россией детей удается ежемесячно возвращать домойУкраине пока удалось вернуть домой только около 400 депортированных россией детей. Подробнее – на инфографике.

В ведомстве рассказывают, что почти два года дети не могли увидеть мать из-за войны. На момент широкомасштабного вторжения россии они жили с бабушкой и дедушкой в селе на Луганщине. Мать их работала в городе. Село быстро захватили россияне, так что вывезти дочерей сразу не удалось.

В течение 2022 дети вынуждены были учиться в школе по российской программе. Впоследствии захватчики начали давить на бабушку и дедушку, угрожали и настаивали на оформлении опеки над внучками по русскому образцу.

«И вот, наконец, они вместе – с мамой и в безопасности. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Минреинтеграции, Общественного союза «Украинская сеть по правам ребенка» и проекту по поиску и возвращению детей «Путь домой», – добавляют в сообщении.

Напомним, 20 февраля стало известно, что Украине удалось с помощью Катара вернуть с временно оккупированных территорий и российской федерации 11 детей.

В то время как 11 февраля с временно оккупированной территории Херсонской области вернули бабушку и ее 16-летнюю внучку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: