Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Восточного моря

Читати українською
Северная Корея выпустила баллистическую ракету в сторону Восточного моря 18 марта. Это второй за год запуск баллистической ракеты КНДР после первого запуска 14 января.
Фото: Getty Images

В понедельник, 18 марта, армия КНДР запустила несколько баллистических ракет в направлении Японского моря. Это второй за год запуск баллистической ракеты КНДР после состоявшегося 14 января первого пуска твердотопливной баллистической ракеты.

Об этом информируют южнокорейские военные, Министерство обороны и Береговая охрана Японии, пишет Yonhap.

Ракетные пуски КНДР: как режим Ким Чен Ына наращивает количество испытанийЗа последние годы режим Ким Чен Ына значительно нарастил количество ракетных испытаний. Подробнее – на инфографике.

Минобороны Японии сообщило, что Северная Корея запустила по меньшей мере две баллистические ракеты сегодня утром. Первое объявление о запуске поступило в 07:46, а уже через 30 минут – следующее.

Ракеты упали в Японское море уже через несколько минут после их запуска, преодолев около 350 километров.

Следует отметить, что запуск состоялся через несколько дней после того, как Южная Корея и США завершили ежегодные учения «Щит свободы», которые проводились в течение 11 дней, чтобы усилить сдерживание ядерной и ракетной угроз Северной Кореи.

Кроме того, как пишет Bloomberg, этот запуск ракеты совпал с визитом в Сеул госсекретаря США Энтони Блинкена, участвующего в Саммите за демократию.

Напомним, в конце января Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет с восточного побережья.

В начале февраля КНДР повторила испытания крылатых ракет.

Также сообщалось, что Северная Корея разработала управляемый снаряд для РСЗО.

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын призвал военных интенсивнее готовиться к войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: