Северная Корея снова провела испытания крылатых ракет

Читати українською
Северная Корея 2 февраля выпустила несколько крылатых ракет у западного побережья. Это уже четвёртое испытание с начала года.
Фото: Reuters

В пятницу, 2 февраля, Северная Корея провела четвертое за последние десять дней ракетное испытание, запустив несколько крылатых ракет со своего западного побережья в направлении Желтого моря.

Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Ракетные пуски КНДР: как режим Ким Чен Ына наращивает количество испытанийЗа последние годы режим Ким Чен Ына значительно нарастил количество ракетных испытаний. Подробнее – на инфографике.

Отмечается, что испытание, направленное на развитие технологий разных новых вооружений, провело главное управление ракетостроения страны.

«Оно было проведено в рамках регулярной деятельности управления ракетостроения и не имеет никакого отношения к напряженности в регионе», - говорится в сообщении.

По данным южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов (JCS), ракетные пуски были зафиксированы около 11 часов утра (по местному времени) из района на побережье Желтого моря.

Информация о количестве и типах ракет, высоте и дальности их полета JCS пока не сообщает. Ее обещают обнародовать после анализа полученных данных корейскими специалистами совместно с партнерами из США.

Предварительно известно, что ракеты пролетели около тысячи-полторы км, что несколько меньше зафиксированной дальности полета во время предыдущих пусков.

Также известно, что пуски, уже четвертые с начала года, произошли через несколько часов после того, как государственные СМИ сообщили, что лидер КНДР Ким Чен Чен Ын в очередной раз заявил о намерении укрепить военно-морские силы Северной Кореи.

Напомним, 28 января Северная Корея выпустила несколько крылатых ракет с восточного побережья.

25 января стало известно, что в КНДР заявили об испытании новой стратегической крылатой ракеты.

Также сообщалось, что КНДР не начинает войну из-за подъема экономики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: