Премьер Чехии не стал озвучивать при Фицо детали поставки снарядов Украине из опасений утечки информации – СМИ

Читати українською
Премьер Чехии на встрече с союзниками в Париже не стал озвучивать детали инициативы по закупке боеприпасов для Украины из-за присутствия пророссийского премьера Словакии Фицо.
seznamzpravy.cz

Премьер-министр Чехии Петр Фиала на встрече с союзниками в Париже скорректировал детали своей речи, чтобы не озвучивать подробности поставки боеприпасов в Украину в присутствии словацкого коллеги Роберта Фицо.

Об этом пишет чешское издание Aktualne.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

По информации журналистов, изначально президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал участие представителей около 15 стран. На встрече Фиала планировал проинформировать союзников о том, как продвигается чешская инициатива по поиску боеприпасов для Украины за пределами Евросоюза.

Однако первоначальные 15 стран «постепенно превратились в 25 приглашенных», среди которых был и глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Как пишет издание, когда Фиала узнал о присутствии Фицо, он решил изменить свою речь в части деталей поставки боеприпасов. «Да, мы это вычеркнули», – подтвердил Aktuálně.cz источник в чешской дипломатии.

Утверждается, что Фиала опасался, что стратегическая информация о боеприпасах может попасть к россиянам через, как считается, пророссийского премьера Словакии.

Напомним, Чехия собрала средства на закупку первой партии снарядов для Украины из запланированных 800 тысяч. По словам советника Фиалы, эти боеприпасы могут доставить в Украину уже в июне.

Правительство Чехии также может организовать закупку еще одной партии артиллерийских боеприпасов для украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: