Грузия требует от Украины выдачи двух соратников Саакашвили для «нормализации отношений»

Читати українською
Правительство Грузии потребовало от Киева выдать двух чиновников времен президентства Михеила Саакашвили, которые сейчас находятся на территории Украины.
Зураб АдеишвилиФото: facebook.com/Михеил Саакашвили

Правительство Грузии потребовало от Киева выдать двух чиновников времен президентства Михеила Саакашвили, которые сейчас находятся на территории Украины.

Соответствующее заявление было опубликовано на правительственном портале страны.

«Я умираю»: Саакашвили попросил отпустить его на лечение за границуЭкс-президент Грузии призвал США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти его жизнь.

Речь идет о советнике Генпрокурора Украины Зурабе Адеишвили и заместителе главы Службы контрразведки Украины Георгии Лорткипанидзе.

Грузинским властям, в частности, не понравилось, что Адеишвили, который при Саакашвили возглавлял министерство юстиции, вошел в состав официальной делегации Украины в ходе визитов в ЕС и Германию. Кроме того, в Тбилиси недовольны тем, что экс-замминистра внутренних дел Лорткипанидзе получил в Украине должность в Службе контрразведки.

По версии Грузии, оба чиновника «возглавляли авторитарный режим предыдущего правительства Грузии, унесший жизни, здоровье и благополучие многих людей».

«Правительству Грузии непонятно, почему украинское правительство принимает такие решения, которые направлены на искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга», – указано в заявлении.

Грузия считает, что для «нормализации отношений» Украина должна выдать вышеуказанных чиновников.

«Выражаем надежду, что украинские власти пересмотрят решения, которые прямо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами», – заявили в правительстве.

Напомним, сам Саакашвили вернулся в Грузию осенью 2021 года, где был арестован. Его доставили в тюрьму в городе Рустави, там он объявил голодовку. Из тюрьмы его перевели в тюремную больницу в Тбилиси, затем в военный госпитали в Гори, а затем 12 мая 2022 года в гражданскую клинику «Вивамед» в Тбилиси. Там состояние его здоровья начало стремительно ухудшаться.

Украина и другие страны Европы давно призывают Грузию отпустить Саакашвили на лечение, но власти в Тбилиси отказываются это сделать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: