Блокада границы: поляки совместно с полицией начали останавливать пассажирские автобусы

Читати українською
Польские протестующие и полиция начали останавливать пассажирские автобусы, которые курсируют через границу с Украиной, сообщил Кубраков.
Фото: министерство сельского хозяйства Польши

Польские протестующие и полиция начали останавливать пассажирские автобусы, которые курсируют через границу с Украиной. Пассажиров держат на границе без каких-либо объяснений.

Об этом сообщил вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в соцсети X.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

Он подчеркнул, что такие действия недопустимы в отношении граждан Украины.

«Во время войны в Украине пассажирами таких автобусов являются женщины с маленькими детьми, социально незащищенные категории, военнослужащие, возвращающиеся или идущие на сборы, а также люди, находящиеся в пути. Попытка сделать их заложниками протеста выглядит неуместной для цивилизованного мира», – написал Кубраков.

При этом министр не уточнил, на каких именно пунктах пропуска были зафиксированы такие случаи.

Напомним, в субботу, 9 марта, премьер-министр Польши Дональд Туск встретился с фермерами, однако никаких соглашений достигнуто не было. В то же время фермеры заявили о продолжении протестов и анонсировали новую общенациональную забастовку.

Сегодня стало известно, что польские протестующие временно разблокировали пункт пропуска «Краковец-Корчевая». На остальных пяти КПП движение грузовиков все так же заблокировано.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: