Блокада границы: на одном из КПП польские фермеры решили пропускать грузовики раз в 12 часов

Читати українською
Фермеры продолжают блокировать движение грузовиков, но решили пропускать 12 машин один раз в течение 12 часов на КПП Шегини.
Фото: Getty Images

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на шести пунктах пропуска на границе с Украиной. Но на КПП «Шегини» протестующие решили пропускать в сторону Украины по 12 автомобилей раз в 12 часов.

Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко, передает Укринформ.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

«С пятницы польские протестующие вообще не пропускали грузовики в обоих направлениях по пункту пропуска Шегини. Этой ночью, по информации от польских коллег, поступила информация, что протестующие решили пропускать в сторону Украины по 12 автомобилей однократно раз в 12 часов. В сторону Польши ситуация неизменна», – рассказал чиновник.

По его словам, польские фермеры не пропускают автомобили, следующие из Украины на въезд в Польшу, через пункт пропуска Ягодин.

По состоянию на утро 5 марта в очередях на территории Польши всего находится 2350 грузовиков. Больше всего напротив пунктов пропуска Краковец и Ягодин.

Демченко уточнил, что легковые и автобусы везде свободно пересекают границу, для них движение не ограничивается.

Напомним, президент Владимир Зеленский прокомментировал блокаду границы в Польше. Из-за действий фермеров Украина потеряла уже 2 млрд злотых (примерно 503 млн долларов США).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: