Украина не ведет переговоры с Польшей о закрытии границ – Кубраков

Читати українською
Кубраков заявил, что никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей.
РБК-Украина

Украинская сторона не ведет с Польшей переговоры о закрытии границ и прекращении торговли.

Так вице-премьер-министр Александр Кубраков отреагировал на заявление польского премьера Дональда Туска.

Экспорт и импорт агропродукции Польшей: какой была доля россии и Беларуси в 2022 годуКак Польша торговала с россией и Беларусью аграрной продукцией в первый год полномасштабной войны – на инфографике.

«Никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей. Для нас стабильно работающая граница – это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Мы с большим уважением относимся к дружеской Польше и предложили конструктивные решения, а также предприняли шаги навстречу снятию напряжения на границе. Ожидаем соответствующие решения со стороны польского правительства, чтобы ситуация не зашла в тупик», – сказал Кубраков.

По его словам, закрытие границы будет выгодно только общему врагу Украины и Польши.

Напомним, Туск накануне заявил, что Польша ведет переговоры с украинской стороной о временном закрытии границ для торговли.

В Министерстве экономики сообщили, что Украина и Польша проводили переговоры о разблокировке границы, а о ее закрытии для товаров речь вообще не шла.

Ранее Кабмин подготовил и предложил польской стороне «план взаимопонимания», который направлен на деблокаду границы между странами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: