На границе с Польшей протестующие блокируют шесть направлений: сколько грузовиков в очереди

Читати українською
По состоянию на утро воскресенья, 3 марта, польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков на шести пунктах пропуска. В очередях стоят более 2400 грузовиков.
Getty Image

По состоянию на утро воскресенья, 3 марта, польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков на шести пунктах пропуска. В очередях стоят более 2400 грузовиков.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона.

Экспорт и импорт агропродукции Польшей: какой была доля россии и Беларуси в 2022 годуКак Польша торговала с россией и Беларусью аграрной продукцией в первый год полномасштабной войны – на инфографике.

По его словам, на ПП «Шегини» протестующие до сих пор не пропускают ни одного грузовика, показатели нулевые. Однако без проблем проезжают грузовики с гуманитарной помощью.

Сложная ситуация и в пункте пропуска «Ягодин». Там пропускаются только грузовики в направлении Украины. Известно, что за минувшие сутки, 2 марта, проехали всего 70 грузовиков. В то же время, ни одна такая машина не пересекла границу в сторону Польши.

При этом протестующие не блокируют движение легковых автомобилей и автобусов.

Напомним, 1 марта польские фермеры полностью заблокировали движение грузовиков на контрольно-пропускном пункте «Медика-Шегини».

Недавно премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Украина с Польшей якобы ведут переговоры о временном полном закрытии границы для торговли.

Глава Мининфраструктуры Александр Кубраков после этого сообщил, что украинская сторона не ведет с Польшей переговоры о закрытии границ и прекращении торговли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: