Европе следует готовиться к выходу США из НАТО – The Telegraph

Читати українською
Европейские страны должны подготовиться к возможному выходу США из НАТО в случае переизбрания президентом Дональда Трампа, уверены европейские дипломаты.
Фото: glavcom.ua

Европейские государства НАТО должны быть готовы к выходу Соединенных Штатов из блока. Такой сценарий возможен при победе Дональда Трампа на выборах президента США.

Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на неназванные дипломатические источники.

Источники издания заявили, что европейским странам необходимо провести планирование и пересмотреть текущий оборонный потенциал на фоне угрозы изменения политического курса США в случае победы Трампа на президентских выборах.

Отмечается, что Европа обеспокоена продолжением американской поддержки Украины, а также приверженностью США НАТО в будущем.

«Никто не знает, что он (Трамп – ред.) будет делать дальше», – сказал один из источников издания, добавив, что страны НАТО должны разработать сценарий для ослабления зависимости Альянса от США.

Дипломат из другой страны НАТО отметил, что комментарии Трампа заставили резко осознать, что страны чрезмерно зависят от США. По его словам, существует необходимость в проведении дискуссии о том, как застраховаться от риска выхода США из Альянса.

В то же время, дипломаты отмечают, что в НАТО стало значительно больше стран, которые достигли целевого показателя в 2% ВВП, потраченных на оборону. По их мнению, члены Альянса могут сказать Трампу, что «он получил то, чего хотел».

Кроме того, еще один источник The Telegraph усматривает позитив в опасении выхода США из НАТО. По его мнению, такая неопределенность заставит европейские страны «больше заботиться о собственном оборонном планировании – адекватно ли оно или нет?».

Напомним, 4 марта Верховный суд США разрешил Дональду Трампу баллотироваться на президентских выборах.

Ранее Трамп заявлял, что будет «поощрять» россию нападать на членов НАТО, которые не платят свои «счета».

Кроме того, Трамп заявил, что США не будут защищать союзников в случае нападения россии. По мнению СМИ, это недвусмысленный сигнал для европейцев – они должны начать готовиться к защите безопасности своего континента без участия Штатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: