Сколько европейцев готовы защищать свою страну с оружием в руках в случае войны

Читати українською

В Европе всерьез обеспокоены угрозой прямого конфликта с россией: военные и политики призывают оборонно-промышленный комплекс, армию и население готовиться к возможной войне. Перед полномасштабным вторжением рф в Украине провели социологический опрос, который показал, что около 57% граждан готовы оказывать вооруженное сопротивление оккупантам (данные КМИС). «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько европейцев, по данным опросов, готовы воевать в случае нападения на их страну.

Готовы ли жители Германии, Польши, Литвы, Эстонии и Британии защищать свою страну с оружием в руках в случае вторжения – на инфографике результаты опросов.
Готовность европейцев защищать свою странуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Опрос компании IBRiS, проведенный в соседней Польше в конце года, показал, что в случае вооруженного нападения россии добровольцами в армию пошли бы только 16% граждан.

Треть опрошенных (29%), заявили, что занялись бы волонтерской деятельностью; 37,4% уехали бы с семьей за границу, а 25,5% – эвакуировались бы в безопасное место в пределах страны. 22% поляков заявили, что ничего не будут делать. А 11,6% не смогли предсказать свою реакцию.

В Эстонии последний опрос, проведенный Минобороны и OÜ Eesti Uuringukeskus, показал, что две трети населения были бы готовы участвовать в оборонной деятельности в случае нападения иностранного государства: 34% – точно бы участвовали, 30% – скорее готовы были бы принять участие. Совершенно к такому не готовы 13%.

В целом большинство эстонцев (83%) считают, что в случае нападения страна должна оказать вооруженное сопротивление.

В Литве, по данным опроса Вильнюсского университета, около 30% граждан готовы защищать страну с оружием в руках. Еще 59% готовы внести свой вклад в оборону другими способами.

В Германии 40% граждан не готовы защищать страну с оружием в случае военного нападения, выяснил институт Forsa. Точно готовы воевать за страну 17% респондентов, «вероятно» готовы – 19%.

Опрос YouGov, проведенный в Великобритании среди населения в возрасте от 18 до 40 лет, показал: 38% британцев отказались бы служить в армии в случае мировой войны, а в случае угрозы вторжения в их страну таких было бы 30%.

В случае мировой войны 7% британцев пошли бы армию добровольно, 21% – только в случае призыва. Если бы угроза касалось непосредственно Британии, то 11% пошли бы добровольцами, а 23% – по призыву.

Кроме того, большинство (72%) опрошенных считают, что женщин следует призывать на военную службу.

Напомним, по информации СМИ, в одной из европейских разведок предполагают, что россия может атаковать Европу зимой 2024-2025 года.

Ранее глава военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что силы Альянса и гражданские лица должны быть готовы к полномасштабной войне с россией в ближайшие 20 лет.

Европейские политики также прогнозируют конфликт с россией в ближайшие годы, подробнее – на инфографике «Слово и дело».

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока не видит какой-либо непосредственной военной угрозы со стороны россии для союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: