США готовят резолюцию Совбеза ООН с предостережением от размещения ядерного оружия в космосе – СМИ

Читати українською
США готовят резолюцию для Совбеза ООН с предостережением от размещения ядерного оружия в космосе, чтобы отговорить россию от таких потенциальных планов.
Reuters

США готовят резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой будет предостережение от размещения ядерного оружия в космосе. Таким образом Штаты хотят отговорить россию от потенциальных планов по выводу боеголовки на орбиту.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Ядерное оружие против спутников: что известно о планах россии разместить ЯО в космосе и чем это грозитРазмещение ядерного оружия в космосе называют новой угрозой со стороны россии. Подробнее об этом – в материале.

Резолюция будет представлена в этом месяце, когда председательствовать в Совбезе будет Япония. Она, вероятно, повторит обязательства стран по Договору о космосе 1967 года, который запрещает ядерное оружие на орбите.

Пока проект находится на ранней стадии разработки. Но Совет Безопасности уже намерен обсудить вопросы ядерного разоружения и нераспространения на заседании 18 марта.

«Участники Договора о космосе имеют обязательства по международному праву не размещать на орбите ядерное оружие или любые другие виды оружия массового уничтожения. Мы консультируемся с членами Совета Безопасности ООН о том, как нам лучше всего укрепить этот важный принцип», – заявил представитель миссии США при ООН Натан Эванс.

Издание отмечает, что любая попытка назвать россию по имени в резолюции почти наверняка потерпит неудачу, учитывая, что Москва имеет право вето в Совбезе. Но, как говорят источники, «мягко сформулированная» резолюция по важным принципам может быть поддержана рф и другими странами, к которым США обращаются за помощью, включая Китай и Индию.

Напомним, в феврале появилась информация о том, что россия намерена вывести на орбиту ядерное оружие космического базирования, предназначенное для применения против спутников. В Кремле отрицают наличие таких планов.

Но США предупредили союзников, что россия уже в этом году может запустить противоспутниковое ядерное оружие в космос или разместить там макет боеголовки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: