«Попытка психологического давления»: в НАТО не видят угрозы применения рф ядерного оружия

Читати українською
НАТО не видит угрозы применения россией ядерного оружия, а заявления путина считает попыткой запугивания и психологического давления.
Фото: НАТО

В НАТО считают угрозы россии ядерным оружием попыткой запугивания и психологического давления. Непосредственной угрозы применения ЯО сейчас нет.

Об этом в интервью El País сказал заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоанэ.

Как менялись размеры ядерных арсеналов США, россии и других стран «клуба»Сколько ядерных боеголовок насчитывается в мире и как менялись размеры арсеналов девяти ядерных держав – на инфографиках.

«Мы наблюдаем ядерные угрозы со стороны российских лидеров, по крайней мере, с начала войны два года назад. Это представляет собой большую безответственность для такой ядерной сверхдержавы, как россия, которая обязана действовать умеренно. Это часть их арсенала запугивания и психологического давления», – сказал он.

По словам Джоанэ, в НАТО не видят непосредственной угрозы применения россией ядерного оружия – скорее это психологическое запугивание со стороны рф, чем реальные намерения.

«Но эти заявления сами по себе очень опасны, поскольку подрывают доверие. Россия осознает последствия такого шага», – отметил заместитель генсека.

Напомним, вчера во время выступления владимир путин заявил, что стратегические ядерные силы россии находятся в состоянии полной боевой готовности. Он также пригрозил западным странам конфликтом с использованием ядерного оружия.

В США осудили эти заявления, но также не видят признаков готовности россии применить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: