Хейли вышла из президентской гонки в США, Трамп стал единственным кандидатом от республиканцев

Читати українською
Кандидатка от Республиканской партии США Никки Хейли официально объявила о выходе из президентской гонки.
Фото: AP

Кандидатка от Республиканской партии США Никки Хейли официально объявила о выходе из президентской гонки.

Ее заявление цитирует Sky News.

Выборы в США: что означает супервторник для битвы Хейли и ТрампаВо время супервторника 5 марта вероятно станет известный будущий победитель номинации от республиканцев (Никки Хейли или Дональд Трамп). Подробности – на инфографике.

Бывший губернатор штата Южная Каролина в ходе своего короткого выступления в Чарльстоне сказала, что «пришло время остановить кампанию». Хейли поблагодарила всех тех, кто ее поддержал, и «не сожалеет» о том, что баллотировалась.

«Наш мир горит из-за позиции Америки. Поддержка наших союзников в Украине, Израиле и на Тайване – это моральный долг, но это еще и нечто большее. Если мы отступим, войны будет только больше, а не меньше», – заявила она.

Хейли также сообщила, что не будет поддерживать Дональда Трампа в качестве кандидата от республиканской партии, но пожелала ему удачи в президентской гонке.

«Дональд Трамп должен заслужить голоса тех в нашей партии и за ее пределами, кто его не поддержал, и я надеюсь, что он это сделает», – резюмировала она.

Напомним, решение было объявлено после проведения праймериз и кокусов в рамках «супервторника». Хейли победила Трампа только в одном штате – Вермонте. В других победу одержал экс-президент США. После выхода Хейли из гонки Трамп стал основным кандидатом от республиканцев на президентских выборах, в июле ожидается его официальное выдвижение от партии.

Стоит также отметить, что в понедельник, 4 марта Верховный суд США разрешил Трампу баллотироваться на президентских выборах. «Слово и дело» сообщало, в каких штатах оспаривали участие Трампа на выборах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: