Три страны ЕС выступают против закупок боеприпасов для Украины вне блока – Politico

Читати українською
Большинство стран ЕС поддержали использование средств для покупки боеприпасов для Украины вне блока. Но Франция, Греция и Кипр против.
Reuters

Небольшая группа стран Европейского Союза выступили против предложения использовать средства для закупки боеприпасов для Украины за пределами блока.

Об этом пишет Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.

Артиллерийские боеприпасы для Украины: ситуация с поставками от союзниковСитуация с поставками снарядов Украине – сколько западные союзники уже передали и сколько планируют.

Причина – европейским производителям оружия нужны заказы, чтобы оправдать наращивание своего производства.

На этой неделе состоялось заседание Комитета по политике и безопасности, на котором большинство стран высказались за то, чтобы позволить использовать деньги ЕС для покупки снарядов, произведенных вне блока – в качестве чрезвычайной меры для помощи Украине. Против, по словам дипломатов, выступили Франция, Греция и Кипр.

При этом, отмечает издание, в конце прошлого месяца высокопоставленный французский чиновник сказал, что страна согласится на закупи за пределами ЕС, если блок не сможет до марта поставить Украине миллион снарядов.

Напомним, ранее Чехия призвала страны ЕС искать поставщиков снарядов для Украины за пределами блока.

В Евросоюзе обещали Украине предоставить до конца года больше 1,1 млн боеприпасов. Украина, в свою очередь, ожидает от ЕС выполнения трех основных шагов для того, чтобы увеличить объемы поставок артиллерийских снарядов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: