По морскому коридору ВМС в феврале отправили рекордный объем грузов

Читати українською
Экспорт грузов из Украины по морскому коридору в феврале достиг рекордных 8 миллионов тонн.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

По украинскому морскому коридору в феврале экспортирован рекордный объем грузов – 8 млн тонн. Общий объем экспорта с начала работы зернового коридора достиг 28 млн тонн.

Об этом заявил вице-премьер по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook в пятницу, 1 марта.

Какие компании являются крупнейшими экспортерами зерна в УкраинеКакие компании вошли в десятку крупнейших экспортеров украинского зерна – на инфографике Слово и дело.

«Грузооборот портов Большой Одессы в самом коротком месяце года составил 8 млн тонн, из которых 5,2 млн тонн – продукция украинских аграриев. Это рекордные показатели экспорта не только по Украинскому коридору, а и в период полномасштабного вторжения», - написал он.

При этом экспорт через Черноморские порты постепенно приближается к довоенным показателям, указал вице-премьер.

Он уточнил, что объем экспорта с момента начала работы коридора достиг 28 млн тонн, 19 млн тонн из этого объема - зерновые и масличные. Грузы направлялись в 42 страны.

Сегодня более 90% всего агроэкспорта идет через порты Большой Одессы и Дунайские порты.

Напомним, после сбития самолетов россияне меньше атакуют зерновой коридор. Ранее сообщалось, что Украина получит военные корабли, чтобы обезопасить судна в зерновом коридоре.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: