Украина получит военные корабли, чтобы обезопасить суда в зерновом коридоре

Читати українською
Украина получит корабли, чтобы конвоировать зерновой коридор. По словам президента, существуют конкретные договоренности.
oleksandr.kubrakov

Украина договорилась с партнерами о получении военных кораблей, чтобы защитить суда в зерновом коридоре в Черном море.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский на конференции Grain from Ukraine.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

Зеленский подчеркнул, что Украина считает создание зернового коридора без россии одним из самых больших достижений за год. Следовательно, сейчас работают над тем, чтобы обеспечить безопасность кораблей, которые идут по этому коридору.

«Мы договорились с партнерами и будем сопровождать корабли в море, чтобы обеспечить их безопасность. У нас уже есть конкретные договоренности по получению кораблей. Это вопрос близкого будущего», – подчеркнул президент.

По словам Зеленского, Одесский регион будет защищен дополнительными системами ПВО, о которых уже договорились с партнерами.

«Очень конкретные комплексы, очень конкретный запрос уже направлен партнерами, и могу сказать, что он уже согласован. Вскоре этот регион будет защищен очень мощным ПВО. Нам важны не только корабли, но и живущие там люди», – добавил украинский лидер.

Напомним, в августе Украина открыла временные коридоры для выхода торговых судов из портов. При этом россия продолжает атаковать портовую инфраструктуру Украины.

Вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков недавно рассказал о работе украинского коридора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: