Премьер Израиля упрекнул США в недостаточной поддержке

Читати українською
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что если бы террористическая атака была совершена против США, то их ответ был бы более мощным, чем действия Израиля в Секторе Газы.
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху защитил действия военных ЦАХАЛ в Секторе Газы, заявив, что США сделали бы «намного больше», если бы столкнулись с террористической атакой, подобной нападению ХАМАС на Израиль 7 октября.

Об этом он заявил в интервью CBS News.

Какой объем помощи США предоставляют Украине и ИзраилюКакой объем помощи Штаты предоставляли Украине и Израилю с 2014 года – на инфографике. Поддержка Израиля была приблизительно на одном уровне, Украины – росла.

Отмечается, что более четырех месяцев после террористической атаки группировки ХАМАС на Израиль правительство Нетаньяху находится под сильным международным давлением с требованием прекратить наступление в Газе, поскольку, по данным местного Министерства здравоохранения, количество погибших в регионе приближается к 30 тысячам лиц.

В то же время президент США Джо Байден в последние недели занимает все более категоричную публичную позицию в отношениях с Израилем, балансируя между поддержкой союзника США, поскольку Белый дом стремится к длительной паузе в боевых действиях и обмену заложниками.

«Как бы действовала Америка? Разве вы не делали бы то, что делает Израиль? Вы бы делали гораздо больше», – сказал он в эфире программы «Лицом к нации».

Нетаньяху отметил, что ХАМАС в переговорном процессе находится на «другой планете», хотя работа над «освобождением остальных заложников» продолжается. По его словам, это одна из его трех целей. Остальные две цели, отметил он, состоят в том, чтобы «уничтожить ХАМАС» и «гарантировать, что Газа не будет представлять угрозы для Израиля в будущем».

«Пока мы не добьемся полной победы, не стоит надеяться на мир. Мы ликвидируем их, завершим работу и добьемся полной победы, которая необходима для безопасного будущего Израиля», – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, недавно Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит наступление на пограничный Египту город Рафах, отвергнув призывы мировых лидеров не делать этого.

19 февраля Международный суд ООН в Гааге начал слушания о правовых последствиях действий Израиля на палестинских территориях.

По мнению премьер-министра Италии Джорджи Мелони, если бы рф не напала на Украину, не было бы и войны в Израиле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: