Египет может приостановить мирный договор, если Израиль войдет в Рафах – СМИ

Читати українською
Угроза приостановить действие соглашения возникла после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ввод войск в Рафах необходим для победы в войне против боевиков ХАМАС.
Shutterstock

Дипломаты заявили, что Египет может приостановить действие Кемп-Дэвидского мирного договора с Израилем, если войска Тель-Авива войдут в пограничный город Рафах.

Об этом сообщает издание Associated Press, со ссылкой на слова египетских чиновников на условиях анонимности.

Отмечается, что угроза приостановить действие соглашения последовала после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ввод войск в Рафах необходим для победы в четырехмесячной войне против боевиков ХАМАС. Наземная операция в Рафахе может отрезать один из путей поставки в Газу продуктов питания и медикаментов.

Все три чиновника на условиях анонимности подтвердили угрозы Египта, поскольку не были уполномочены информировать журналистов о переговорах. Катар, Саудовская Аравия и другие страны также предупредили о серьезных последствиях, если Израиль войдет в Рафах.

При этом, телеканал Al-Aqsa процитировал неназванного представителя ХАМАС, который заявил, что любое вторжение в Рафах «подорвет» переговоры при посредничестве США, Египта и Катара, направленные на прекращение огня и освобождение израильских заложников.

Как известно, в настоящее время более половины 2,3-миллионного населения Газы сбежали в Рафах и разместились в палаточных лагерях и приютах ООН вблизи границы. ООН заявляет, что Рафах, в котором обычно проживает менее 300 000 человек, сейчас принимает еще 1,4 миллиона беженцев и «сильно переполнен».

Напомним, что Израиль призывает свернуть деятельность агентства ООН в Секторе Газы.

Ранее в Минобороны Израиля заявили о обезвреживании половины боевиков ХАМАСа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: