Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит наступление на пограничный Египту город Рафах

Читати українською
Правительство Израиля хотело бы заключить еще одно соглашение об освобождении заложников из плена ХАМАС. Однако даже если сделка будет достигнута, Израиль все равно войдет в Рафах.
Фото: AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг призывы мировых лидеров избежать наземной операции в Рафахе, заявив, что это будет означать проигрыш в войне против боевиков ХАМАС.

Об этом сообщает Times of Israel.

«Те, кто хочет помешать нам провести операцию в Рафахе, по сути, говорят нам: «Проиграйте войну». Я не позволю этому произойти. Мы не капитулируем ни перед каким давлением», - заявил Нетаньяху на вечерней пресс-конференции в Иерусалиме.

Премьер признал наличие международного давления, но удивился, как международное сообщество может ожидать, что Израиль «оставит четверть силы ХАМАС неприкосновенной, на определенной территории».

Нетаньяху заявил, что он сказал президенту США Джо Байдену, что Израиль будет бороться до «полной победы – и это включает в себя действия в Рафахе». Но операция ЦАХАЛа, подчеркнул он, «очевидно» начнется только после того, как гражданское население сможет «эвакуироваться в безопасные районы».

«Я не буду вдаваться в наши планы. Мы должны сделать это упорядоченно - и это инструкция, которую я дал ЦАХАЛу», - сказал премьер, добавив, что «на север от Рафаха есть много места» для эвакуации находящегося там гражданского населения.

Он также подчеркнул, что правительство Израиля хотело бы заключить еще одно соглашение об освобождении заложников из плена ХАМАС, но сейчас оно «не выглядит очень близким». Однако даже если сделка будет достигнута, Израиль все равно войдет в Рафах.

Согласно его словами, хотя Израиль по просьбе Байдена направил делегацию на переговоры в Каир в начале недели, не произошло никаких изменений в позиции ХАМАСа, и поэтому «нет смысла возвращаться туда, пока мы не увидим перемен».

Напомним, Израиль планирует военную операцию, чтобы установить контроль над границей между сектором Газа и Египтом.

Ранее мы сообщали, что Египет может приостановить мирный договор, если Израиль войдет в Рафах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: