Байден и Нетаньяху обсудили сценарии создания палестинского государства

Читати українською
Байден обсудил из Нетаньяху возможные решения по созданию независимого палестинского государства, отметив, что не все страны имеют собственные вооруженные силы.
Фото: Getty Images

В пятницу, 19 января, президент США Джо Байден заявил, что обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху возможные решения для создания независимого палестинского государства. По его словам, одним из вариантов может быть правительство без вооруженных сил.

Об этом пишет The Jerusalem Post.

Отметим, ранее Биньямин Нетаньяху заявил, что отрицает создание независимого Палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и донес эту позицию до США.

«Израиль должен иметь контроль над безопасностью на всей территории к западу от реки Иордан. Это необходимое условие», – сказал он.

Однако позже израильский премьер пересмотрел свою позицию.

Выступая перед журналистами после встречи с мэрами городов США, Байден заявил, что разговаривал с премьером Израиля, и что Нетаньяху не выступает против двухгосударственного решения в принципе.

По словам Байдена, есть несколько возможных вариантов. В то же время, он отметил, что не все государства-члены ООН имеют собственные вооруженные силы.

Также отмечается, что Байден и Нетаньяху обсудили усилия по освобождению оставленных заложников, содержащихся в ХАМАСе, и переход Израиля к более «точечным» операциям в Секторе Газы, позволяющим доставить больше гуманитарной помощи.

Напомним, СМИ назвали варианты будущего Сектора Газы, обсуждаемые Израилем и США.

Как сообщалось, Нетаньяху заявил, что операция ЦАХАЛ в Секторе Газы растянется на месяцы, а Израиль будет продолжать войну, пока не уничтожит ХАМАС.

Также Нетаньяху подчеркивал, что Израиль планирует установить контроль над границей между Сектором Газы и Египтом и что Сектор Газы после войны не будет передан Палестинской автономии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: