В Польше снова высыпали украинское зерно: повреждено 160 тонн агропродукции

Читати українською
Новый акт вандализма произошел в ночь с 24 на 25 февраля. На станции Котомеж была рассыпана украинская агропродукция из 8 полувагонов.
twitter.com/olkubrakov

В воскресенье, 25 февраля, в Польше в четвертый раз в месяц рассыпали украинское зерно, шедшее транзитом по железной дороге - уничтожено более 150 тонн зерна.

Об этом министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщает в Telegram.

Какие компании являются крупнейшими экспортерами зерна в УкраинеКакие компании вошли в десятку крупнейших экспортеров украинского зерна – на инфографике Слово и дело.

Как отмечает Минвосстановления, новый акт вандализма произошел в ночь с 24 на 25 февраля. На станции Котомеж была рассыпана украинская агропродукция из 8 полувагонов.

«Зерно шло транзитом в порт Гданьск, а затем в другие страны. Четвертый случай вандализма на ж/д вокзалах Польши. Четвертый случай безнаказанности и безответственности. Как долго правительство и польская полиция позволят продолжать этот вандализм?», - подчеркнул Кубраков.

Министр отметил, что вся украинская сельхозпродукция везется в пломбированных вагонах и следует транзитом в другие страны.

«Мы строго соблюдаем закон. А вы?», - подчеркнул руководитель ведомства.

Кубраков сообщил, что в результате этого вандализма было уничтожено 160 тонн украинского зерна.

«Украинская сторона добросовестно выполняет свои обязательства и согласно договоренностям с польским правительством не экспортирует некоторые виды агропродукции на территорию Польши. Это подтверждено на официальном уровне – ни зерно, ни кукуруза, ни рапс – не остается там. Это четвёртый случай вандализма на польских железнодорожных станциях. Четвертый случай безнаказанности и безответственности», – прокомментировал Кубраков.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

Напомним, польские фермеры утром 20 февраля перекрыли железную дорогу возле пункта пропуска «Медика-Шегини» на границе с Украиной. Кроме того, они вновь высыпали украинское зерно на дорогу.

Впервые инцидент с рассыпанным на дорогу украинским зерном произошел 11 февраля. Полиция начала расследование.

Президент Украины Владимир Зеленский высказался по поводу протестов: по его словам, на самом деле ситуация не в зерне, а, скорее, в политике.

23 февраля в Польше снова открыли украинские зерновозы и рассыпали рапс.

В тот же день польская делегация министров не приехала на границу для встречи с украинской стороной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: