Польская делегация министров не приехала на границу для встречи с украинской стороной

Читати українською
Денис Шмыгаль вместе с командой министров прибыли на границу с Польшей, чтобы решить вопрос с блокадой границы. Но поляки встречу проигнорировали.
фото Денис Шмыгаль/Telegram

Встреча с польскими чиновниками на границе сегодня не состоялась. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с командой министров прибыли для переговоров, а польская сторона – нет.

Об этом сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль в Telegram.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

«Президент Украины предложил руководству Польши площадку, чтобы договориться и найти компромисс. Здесь, на границе. Как равные партнеры и союзники», – напомнил он.

По словам Шмыгаля, сегодня он и вице-премьер-министр Ольга Стефанишина, вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков, министр внутренних дел Игорь Клименко, министр АПК Николай Сольский, заместитель министра иностранных дел Евгений Перебийнис, заместитель министра экономики Тарас Качка, заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач, председатель Государственной пограничной службы, генерал Сергей Дейнеко, руководитель Государственной таможенной службы Сергей Звягинцев прибыли на границу.

«Но, к сожалению, такая встреча с польскими чиновниками сегодня не состоялась», – добавил Шмыгаль.

Премьер отметил, что последние полгода мы живем в условиях постоянной блокады украинской границы со стороны Польши, которая ударила по нашей экономике.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал, что группа министров во главе со Шмыгалем сегодня приедет на границу с Польшей.

Перед этим Зеленский пригласил польского премьера Дональда Туска и президента Анджея Дуду провести переговоры на общей границе, чтобы решить проблему блокады. В Польше ответили на предложение Зеленского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: