ВАКС арестовал замглавы Запорожского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд взял под стражу двух депутатов Запорожского облсовета, подозреваемых в попытке подкупа должностного лица.
фото: Facebook

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу заместителя председателя Запорожского областного совета Владислава Куценко с альтернативой 3 млн грн залога. НАБУ и САП подозревают его в предоставлении более 650 тысяч гривен неправомерной выгоды одному из директоров медицинского учреждения здравоохранения.

Об этом сообщают пресс-службы ВАКС, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и рассказывают собеседники «Слово и дело» в антикоррупционных структурах.

«Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованных прокурором САП, и применил к заместителю председателя Запорожского областного совета и депутату указанного совета меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 3 млн грн и 1 млн грн соответственно. К помощнику заместителя председателя применен круглосуточный домашний арест», – сообщает САП.

В ВАКС уточнили, что заместителю председателя Запорожского облсовета альтернативой определили 3,028 млн грн залога. В случае внесения средств на него возложат следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не оставлять Запорожье без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с определенными в определении следственного судьи лицами; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Куценко и депутате облсовета Вячеславе Колесникове.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили заместителя председателя Запорожского облсовета Владислава Куценко и еще двух человек в попытке подкупа директора медицинского учреждения здравоохранения.

По версии следствия, в течение 2023-2024 годов подозреваемые неоднократно предоставляли одному из директоров областной больницы денежные средства, чтобы тот способствовал победе заранее определенных компаний в объявленных медучреждением тендерах, а также открытию медучреждением счета в определенном банке и размещении на нем средств. 19 февраля лиц разоблачили «на горячем» сразу после предоставления ими дежурной части неправомерной выгоды. Общая сумма неправомерной выгоды составляет более 650 тыс. грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: