Правоохранители объявили подозрение заместителю главы Запорожского облсовета и еще двум чиновникам

Читати українською
Детективы НАБУ сообщили о подозрении заместителю председателя Запорожского облсовета Владиславу Куценко, его помощнику и местному депутату, разоблаченным на предоставлении взятки за медицинские закупки.
Владислав Куценко фото: Facebook

Детективы НАБУ сообщили о подозрении заместителю председателя Запорожского облсовета Владиславу Куценко, его помощнику и местному депутату, разоблаченным на предоставлении взятки за медицинские закупки.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, депутат, который получил подозрение, – это глава фракции «Батькивщина» в Запорожском облсовете Вячеслав Колесников.

«Действия лиц квалифицированы: заместителя председателя Запорожского облсовета – ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины; его помощника – ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины; депутата указанного облсовета – ч. 4 ст. 369 УК Украины», – рассказали в САП.

В прокуратуре добавили, что досудебное расследование продолжается.

Напомним, в течение июля 2023 - февраля 2024 задокументировано 4 эпизода противоправной деятельности указанных лиц, а именно 4 передачи денежных средств на общую сумму свыше 650 тысяч грн одному из директоров медицинского учреждения здравоохранения за содействие в победе заранее определенных субъектов хозяйствования при осуществлении медицинских закупок, а также за совершение других финансовых операций указанным медицинским учреждением.

По данным следствия, заместитель председателя Запорожского облсовета как организатор совершения преступлений, взял на себя общее руководство, разработку и корректировку детального плана деятельности, а также распределение ролей и налаживание коммуникации. Кроме того, лицо использовало свои личные связи, в том числе и в правоохранительных органах. Депутат Запорожского областного совета в соответствии с распределением ролей выступал исполнителем преступлений, а помощник – привлечен как соучастник.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему народному депутату Сергею Пашинскому. Также антикоррупционные органы заочно сообщили о подозрении двум экс-депутатам Одесского облсовета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: