Зеленский подписал указ о разрешении служить в Нацгвардии иностранцам

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о разрешении служить в Нацгвардии иностранцам и лицам без гражданства.
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский разрешил иностранцам и лицам без гражданства служить в Национальной гвардии Украины.

Об этом говорится в соответствующем указе на сайте президента.

В указе отмечается, что иностранцев, отвечающих требованиям прохождения военной службы, могут принять добровольно в Нацгвардию Украины.

«Иностранцы, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, ранее не судимы и отвечают требованиям прохождения военной службы, определенным Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», могут быть приняты в добровольном порядке (по контракту) на военную службу Национальной гвардии Украины», – говорится в документе.

Они могут служить в армии по контракту как на рядовых должностях, так и на должностях сержантского и старшинского состава.

Также указывается, что иностранцы, изъявившие желание проходить военную службу по контракту, должны обратиться либо в ТЦК по месту жительства, либо непосредственно в воинскую часть Нацгвардии, в которой хотят оказаться. После медосмотра и профессионального отбора потребуется сдать нормативы по физподготовке.

Для принятых на военную службу иностранцев устанавливается испытательный срок в два месяца.

Если иностранцы впервые принимаются на военную службу, они должны принять официальное обязательство неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Украины.

Указ вступил в силу со дня его подписи, то есть 21 февраля 2024 года.

Напомним, 21 февраля Владимир Зеленский обновил состав Ставки верховного главнокомандующего.

Также сообщалось, что в Украине обновили критерии для предприятий, работники которых могут получить бронь от мобилизации.

Как известно, в начале февраля президент подписал указ о создании в структуре ВСУ Сил беспилотных систем.

В сентябре Зеленский ввел в действие решение СНБО о проверке всех решений военно-врачебных комиссий, принятых с 24 февраля 2022 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: