К законопроекту о мобилизации подано больше 1300 правок

Читати українською
К законопроекту о мобилизации подали более 1300 правок. В профильном комитете допускают, что его рассмотрение в зале Рады на этой неделе не состоится.
Иллюстративное фото LB.ua

Народные депутаты подали больше 1300 поправок к правительственному законопроекту об изменении правил военной службы, мобилизации и военного учета.

Об этом «Суспільному» сообщила член комитета по вопросам нацбезопасности Ирина Фриз.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Срок подачи поправок заканчивается завтра, 21 февраля. Далее их должен рассмотреть комитет.

«Свыше 1 тысячи правок — это определенное время. Секретариат просто не в состоянии будет возвести эту обширную таблицу даже за один день, возможно, попробуют, тогда рассмотрение (законопроекта – ред.) может начаться 23 или 24 февраля, но скорее всего это будет начиная с 26 февраля», – сказала она.

Еще один член профильного комитете Егор Чернев допустил, что на рассмотрение правок может уйти неделя.

«Завтра заканчивается день подачи поправок, только после этого председатель должен назначить заседание комитета по рассмотрению поправок. Я не скажу сейчас, какая там точная цифра, но точно более 1300, поэтому это займет, я думаю, неделю, не меньше в комитете», – считает нардеп.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят 7 февраля. Рассмотрение во втором чтении, как уже сообщалось ранее задерживается.

Ранее нардеп Давид Арахамия рассказал, что планируют изменить в документе ко второму чтению.

В Министерстве обороны Украины обещали учесть все предложения, которые улучшат законопроект.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: