73% украинцев готовы терпеть войну «столько, сколько потребуется» – опрос

Читати українською

Терпеть войну столько, сколько потребуется готовы 73 процента украинцев. При этом вера украинцев в победу несколько снизилась, но ее все равно сохраняет абсолютное большинство граждан.
Фото: zn.ua

Большинство украинцев (73%) заявили, что готовы терпеть войну «столько, сколько потребуется». Еще 3% готовы терпеть достаточно долго – год.

Результаты опроса представил Киевский международный институт социологии.

При этом 3% готовы терпеть еще полгода, а лишь несколько месяцев – 18%.

Социологи отмечают, что ситуация практически не изменилась с мая 2022 года: тогда 71% граждан были готовы терпеть столько, сколько нужно. Во всех регионах выразительное большинство жителей готовы терпеть столько, сколько потребуется.

За два года полномасштабной войны вера украинцев в победу несколько снизилась, но ее все равно сохраняет абсолютное большинство граждан – 89% (в мае 2022-го таких было 95%). Пока только 4% скорее или безусловно убеждены, что победит россия.

Также в сравнении с маем 2022-го стало меньше тех, кто считает реалистичным сценарий полного восстановления территориальной целостности Украины – 65%.

В то же время, с 25% в мае 2022 года до 32% в феврале 2024 года стало больше тех, кто допускает, что в результате войны могут быть определенные территориальные потери.

72% опрошенных соглашаются с мнением, что Украина должна искать и дипломатический путь завершения войны. Нужно уточнить, что речь не идет в данном случае о территориальных уступках.

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, как менялось мнение украинцев относительно того, в правильном или неправильном направлении движется страна.

На инфографике – как изменились настроения украинцев относительно окончания войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: