«Ему предлагали остаться в Украине»: Данилов прокомментировал гибель пилота Кузьминова в Испании

Читати українською
Российскому пилоту Кузьминову, который убит в Испании, после операции с вертолетом Ми-8 предлагали остаться в Украине. Тут он был бы защищен, заявил секретарь СНБО,
РБК-Украина

Российскому пилоту Ми-8 Максиму Кузьминову, который был убит в Испании, предлагали остаться в Украине после спецоперации с угнанным вертолетом.

Об этом УП рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Спецоперация ГУР: российский пилот рассказал детали передачи Украине вертолета МИ-8Российский пилот перемещенного в Украину российского вертолета Ми-8 Максим Кузьминов угнал вертолет и перешел на сторону Украины.

«Предложение нашей страны заключалось в том, чтобы он оставался в Украине. Он точно бы здесь был бы защищен. И я не думаю, что они (россияне. – ред.) так здесь могли бы дебоширить, как это произошло в Испании», – сказал Данилов.

Он также призвал дождаться выводов испанской стороны по поводу инцидента.

На вопрос, есть ли ответственность Украины в гибели Кузьминова, он ответил: «Украина обеспечивает на своей территории соблюдение законодательства. Соответственно, у каждой страны свое законодательство. И каждая страна соблюдает свое законодательство в обеспечении безопасности граждан, находящихся на территории».

«Это не первый случай, когда россияне так себя ведут на территории Евросоюза, в других странах», – добавил он.

Испанское агентство EFE со ссылкой на источники, близкие к расследованию, также подтверждает, что убитый в Аликанте мужчина – это Максим Кузьминов. Сообщается, что правоохранители с самого начала расследовали убийство как сведение счетов, поскольку погибший получил полдюжины пулевых ранений.

Кузьмінову пропонували залишитись в Україні, – ДаніловУкраїнська правда

Напомним, вчера в Главном управлении разведки подтвердили, что российского летчика Максима Кузьминова нашли мертвым в Испании.

В августе прошлого года он принял участие в операции «Синица», организованной ГУР. Кузьминов согласился сотрудничать с Украиной и перегнал свой вертолет Ми-8 с территории рф в Харьковскую область.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: