В ГУР сообщили о смерти российского пилота, перегнавшего Ми-8 для Украины

Читати українською
Российского летчика Максима Кузьминова, перегнавшего вертолет Ми-8 в Украину, нашли мертвым в Испании.
Укринформ

Российского летчика Максима Кузьминова, перегнавшего вертолет Ми-8 в Украину, нашли мертвым в Испании.

Мыс Тарханкут, вышки Бойко, Азовсталь: что известно о спецоперациях ГУР во время войныУкраинская разведка провела ряд уникальных спецопераций за время полномасштабной войны. Подробнее – на инфографике.

Об этом в комментарии «Суспільному» сообщил представитель ГУР Андрей Юсов.

Сегодня стало известно, что в Испании нашли мертвым пилота Максима Кузьминова, который 9 августа 2023 года перегнал в Украину вертолет Ми-8 российской армии.

«Можем подтвердить факт смерти», – заявил Юсов.

В то же время причины смерти пилота пока не сообщают.

«Украинской правде» собеседник в разведке заявил, что Кузьминова нашли застреленным. Неподалеку обнаружили сгоревшую машину, на которой, вероятно, бежали убийцы.

«Он решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь. Из того, что знаем: пригласил бывшую к себе и нашли застреленным», – отметили источники УП.

Напомним, в августе 2023 года Главное управление разведки осуществило операцию «Синица»: российский военный летчик Максим Кузьминов, который согласился сотрудничать с Украиной, перегнал свой вертолет Ми-8 с территории рф в Харьковскую область.

Операция ГУР готовилась больше шести месяцев. Украина получила вертолет и загруженные в него компоненты к боевым самолетам, а также ценную информацию от пилота. Еще двое военных на борту вертолета были ликвидированы после посадки.

Сообщалось, что Кузьминов получит крупное денежное вознаграждение – 500 тысяч долларов в гривневом эквиваленте.

Сам пилот в фильме «Сбитые летчики россии» рассказывал о деталях спецоперации, а также призывал других российских военных переходить на сторону Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: