Стало известно, сколько денег получит российский пилот за передачу Украине Ми-8

Читати українською
Пилот Максим Кузьминов, который похитил российский вертолет Ми-8 и передал его Украине, получит крупное денежное вознаграждение. Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов.
Фото: УНИАН

Пилот Максим Кузьминов, который похитил российский вертолет Ми-8 и передал его Украине, получит крупное денежное вознаграждение.

Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Сколько российских вертолетов уничтожено с начала вторженияРоссийская армия потеряла в Украине уже более 300 боевых вертолетов. Больше всего – в марте 2022. Подробнее – на инфографике.

Он рассказал, что Украина выплатит Кузьминову 500 тысяч долларов в гривневом эквиваленте.

«Конечно, заплатим в национальной валюте. Есть официальное законодательство, закон, подписанный президентом Украины в апреле 2022 года о компенсации в случае, если человек переходит на сторону Украины вместе с техникой», – заявил Юсов.

Представитель ГУР призвал других россиян последовать примеру Кузьминова.

«Украина – демократическое правовое государство, мы и собственные обязательства выполняем и международное право. Поэтому еще раз: россияне, которые не хотят становиться военными преступниками, пожалуйста, сдавайтесь, переходите на украинскую сторону и защищайте уже собственную честь и совесть, боритесь против путинского режима», – резюмировал Юсов.

Напомним, благодаря тщательно спланированной работе военных разведчиков российский пилот перегнал на украинскую территорию вертолет МИ-8АМТШ ВКС рф, загруженный компонентами в боевые самолеты. Известно, что спецоперация ГУР продолжалась более шести месяцев.

Ранее российский пилот рассказал детали передачи Украине вертолета МИ-8.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: