Разведчики выманили в Украину российский вертолет Ми-8 с экипажем: что известно

Читати українською
Недавно, в результате длительной спецоперации Главного управления разведки, в Украину удалось выманить вертолет Ми-8 Вооруженных сил российской федерации.
pravda.com.ua

Недавно, в результате длительной спецоперации Главного управления разведки, в Украину удалось выманить вертолет Ми-8 Вооруженных сил российской федерации.

Об этом сначала сообщили высокопоставленные источники Украинской правды в спецслужбах, впоследствии эту информацию предварительно подтвердил представитель ГУР Андрей Юсов.

Сколько российских вертолетов уничтожено с начала вторженияРоссийская армия потеряла в Украине уже более 300 боевых вертолетов. Больше всего – в марте 2022. Подробнее – на инфографике.

УП со ссылкой на источники рассказывает, что это была спецоперация украинской разведки, которая длилась более шести месяцев. Борт Ми-8 совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30 СМ. Вместе с пилотом в вертолете находились еще двое членов экипажа, которые не знали, куда на самом деле летят. Разведчикам удалось выманить вертолет россиян, который впоследствии приземлился в Харьковской области.

«В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из рф», – добавляют в сообщении.

Вертолет, по данным УП, уже в Киеве.

Подтверждение разведки

Впоследствии эту информацию подтвердил представитель ГУР Андрей Юсов. Он заявил, что экипаж вертолета после приземления сдался в плен украинским военным. Все детали разведка обещает предоставить позже.

Версия оккупантов

В свою очередь россияне пишут, что причиной перелета стали навигационные ошибки.

«Экипаж по каким-то причинам, потерял ориентировку и пересёк ленточку. Возможно была «радиоигра» со стороны хохлов, возможно отказ навигации, а дешманские GPSки там не работают уже давно. Попытки восстановить ориентировку закончились безрезультатно. Увидели с воздуха аэродром и совершили на нем посадку. Аэродром оказался аэродромом в Полтаве. Поняв куда сели, сделали попытку взлететь, но были расстреляны в вертолёте на земле», – отмечают в Telegram-канале Fighterbomber.

Украинский журналист Юрий Бутусов пишет, что это очередная ложь россиян, ведь если вертолет перелетел на аэродром Полтавы, который находится примерно в 300 км от линии фронта, то приземлиться там россияне могли только осознанно.

«Вертолет летит на низкой высоте, на малой скорости, и экипаж хорошо видит все наземные ориентиры, ошибиться на 300 км просто невозможно, это большой расход горючего. Никаких случайностей быть не может. Если все было так, как написали россияне, то не исключено, что имеет место первая в истории осознанная сдача в плен российского боевого вертолета», – подчеркивает Бутусов.

Впоследствии он добавил, источники Цензор. Нет заявили, что вертолет полностью цел, и пополнит состав ВСУ после детального изучения его оборудования.

Напомним, британские разведчики заявляли, что последние атаки дронов на аэродромы в российской федерации подняли вопрос о способности Москвы защитить стратегические объекты в глубине страны.

Ранее писали, что благодаря удару дронами по российскому аэродрому в Новгородской области 19 августа Украина впервые полностью ликвидировала стратегический ядерный бомбардировщик оккупационных вооруженных сил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: