Спецоперация ГУР: российский пилот рассказал детали передачи Украине вертолета МИ-8

Читати українською
Российский пилот перемещенного в Украину российского вертолета Ми-8 Максим Кузьминов угнал вертолет и перешел на сторону Украины.
Российский пилот Максим КузьминовФото: ГУР

28-летний капитан Максим Кузьминов, похитивший российский вертолет Ми-8 и перелетевший на нем на территорию Украины, рассказал о своей мотивации и деталях операции. Она получила кодовое название «Синица».

Об этом говорится в фильме Главного управления разведки Украины «Сбитые летчики россии», который показали в воскресенье, 3 сентября.

Максим Кузьминов рассказал, как проходила операция и призвал других российских пилотов следовать его примеру.

Сколько российских вертолетов уничтожено с начала вторженияРоссийская армия потеряла в Украине уже более 300 боевых вертолетов. Больше всего – в марте 2022. Подробнее – на инфографике.

«Я связался с представителями разведки Украины, объяснил свою ситуацию, на что мне предложили такой вариант: «Давай, мы гарантируем тебе безопасность, гарантируем новые документы, гарантируем денежную компенсацию, вознаграждение». Обсудили все эти детали и начали планировать непосредственно мой перелет…

Я понял, что нахожусь рядом с границей. Я передал свое местонахождение. Сказал: «Давайте попробуем, я нахожусь недалеко.

И уже окончательно принял решение, перелетел на предельно малой высоте в режиме радиомолчания. Никто не знал, что со мной. Дней 3-4 никто не понимал, что произошло. Перелетел, все успешно, приземлился, меня встретили, со мной поговорили, объяснили, что к чему», – рассказал пилот.

В фильме сообщили, что во время финальной стадии операции пилот получил ранения, но ему вовремя была оказана медицинская помощь. Также были показаны кадры эвакуации раненого пилота.

Он получил все предусмотренные законом гарантии безопасности.

Кузьминов заявил, что в Украине нет нацистов и фашистов.

«То, что сейчас происходит – это просто геноцид украинского народа. Как украинского, так и русского. Основа моего поступка состоит в том, чтобы не способствовать этим преступлениям. Украина однозначно победит в этой войне просто потому, что народ сплотился очень… Никто не хочет этой войны. Когда Украина победит – это только вопрос времени», – говорит он.

Кузьминов также призвал других пилотов переходить на сторону Украины.

«Если вы совершите то, что я совершил, такого рода поступок, вы ничуть не пожалеете. Вы будете обеспечены до конца своей жизни всем. Вам будут предлагать работу везде, чем бы вы ни захотели заниматься. Вы просто откроете себе мир красок. И запомните: вы просто многое не знаете, многое не видели, как живут другие люди. Когда вам все это откроется, вы свое мнение в корне измените», – отметил он.

В фильме подчеркнули, что Украина предоставит российским пилотам, которые решат перейти на ее сторону, все гарантии, предусмотренные законом, включая финансовую компенсацию за переданную военную авиатехнику.

Отмечается, что Кузьминов предоставляет «очень ценные свидетельства о вражеской армейской авиации, системах связи и аэродромной сети».

Вместе с вертолетом он перевез в Украину ценную документацию и секретное техническое оборудование.

Напомним, в конце августа стало известно об успешной спецоперации ГУР, в результате которой в Украину удалось выманить вертолет Ми-8 Вооруженных сил российской федерации. Он перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30 СМ, однако впоследствии приземлился в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: