Путин подарил Ким Чен Ыну лимузин, чем нарушил санкции Совбеза ООН – СМИ

Читати українською
Путин подарил Ким Чен Ыну на день рождения автомобиль Aurus представительского класса. Этот подарок может нарушать санкции Совбеза ООН, запрещающие ввоз в КНДР предметов роскоши.
nknews.org

Российский президент владимир путин подарил лидеру КНДР Ким Чен Ыну автомобиль Aurus представительского класса. Вероятно, это является нарушением санкций Совета Безопасности ООН.

Об этом пишут Bloomberg и Reuters.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

Сегодня Центральное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что путин подарил Киму автомобиль российского производства для личного пользования. Автомобиль был доставлен 18 февраля «высшим помощникам Кима».

В сообщении ЦТАК говорится, что сестра лидера страны «вежливо передала российской стороне благодарность Ким Чен Ына путину, заявив, что подарок служит наглядной демонстрацией особых личных отношений между высшими руководителями».

Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков уточнил, что речь идет об автомобиле Aurus. Он не называл модель, но во время визита Ким Чен Ыну в россию путин показывал ему лимузин Aurus Senat. Стоимость такого автомобиля начинается от 440 тысяч долларов.

Как сообщается на сайте автопроизводителя, автомобиль является первым в россии полноразмерным седаном класса люкс. Это также президентский автомобиль путина.

При этом санкции Совета безопасности ООН, введенные против Северной Кореи из-за ядерной программы, запрещают ввоз в страну предметов роскоши. В списке – яхты, гоночные автомобили и автомобили класса люкс.

Южная Корея уже расценила подарок как нарушение резолюций Совбеза ООН.

Напомним, КНДР поставила россии артиллерийские снаряды и баллистические ракеты для войны против Украины. По данным украинской разведки, в данный момент Пхеньян является крупнейшим поставщиком оружия для россиян.

По информации СМИ, в обмен на оружие россия могла разблокировать часть активов Северной Кореи в своем банке, замороженных санкциями ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: